LE CARRE D’ENCRE – Boutique ouverte du lundi au samedi de 10 h à 19 h – 13 bis rue des Mathurins 75009 PARIS.

Logo du Carré d'Encre

les Timbres d'avril 2019 disponibles au Carré d'Encre

Calendrier du 1er semestre 2019 Fermer

visuel Emissions (et CP si dispo) Vente anticipée Vente générale Dédicaces
CARNET INSPIRATION AFRICAINELe Vendredi 04 et Samedi 05 janvier 20192019-01-07
EMILIE DU CHATELETLe Vendredi 18 et Samedi 19 janvier 20192019-01-21
TIMBRE CŒUR BOUCHERONLe Vendredi 18 et Samedi 19 janvier 20192019-01-21
NOUVEL AN CHINOIS - COCHONLe Vendredi 25 et Samedi 26 janvier 20192019-01-28
Chen Jiang Hong, Le : samedi 26 janvier de 10h à 12h30 et de 14h à 17h
Carnet « Architectures »Le Vendredi 01 et Samedi 02 février 20192019-02-04
LOUISE DE VILMORINLe Vendredi 08 et Samedi 09 février 20192019-02-11
Collectors "OURS" : bruns/polaires/pandasLe Samedi 16 février 20192019-02-16
Séance de maquillage+dédicaces, Le : Maquillage-Sam. 16 février de 11h à 15h
Dédicaces-Sam. 16 février de 10h30 à 12h30 et 14h à 16h
JUMELAGE DINAN (COTES D'ARMOR)-DINANT (BELGIQUE)Le Vendredi 15 et Samedi 16 février 20192019-02-18
Série artistique : Valérie BELIN photographeLe Vendredi 22 et Samedi 23 février 20192019-02-25
Valérie Belin, Le : 22 février de 11h à 13h
Carnet " Poissons de mer "Le Vendredi 22 février 20192019-03-04
Henri Galeron, Le : 23 février de 10h30 à 12h30
SERIE POSTE ARIENNE : 50E ANNIVERSAIRE DU PREMIER VOL DE CONCORDELe Samedi 09 mars 20192019-03-11
SALON PHILATELIQUE DE PRINTEMPSDu Jeudi 14 au Samedi 16 mars 20192019-03-18
SERIE LES METIERS D'ART (LA CRISTALLERIE / LE TAILLEUR DE CRISTAL)Le Vendredi 15 et Samedi 16 mars 20192019-03-18
SERIE CAPITALES EUROPEENNES : HELSINKI (FINLANDE)Le Samedi 16 mars 20192019-03-18
CARNET : SCULPTURE FEMMES ET DEESSES (LE NU DANS L'ART)Le Vendredi 29 et Samedi 30 mars 20192019-04-01
Patte & Besset, Le : vendredi 29 avril de 10h à 12h
EMISSION COMMUNE FRANCE-POLOGNELe Mardi 02 avril 20192019-04-05
CENTENAIRE DU THEATRE MOGADORLe Vendredi 12 et Samedi 13 avril 20192019-04-14
Florence Gendre, Le : vendredi 12 avril de 11h à 13h,à Mogador Animation Calligraphie par Nizam Samedi 13 avril de 10h-17
75E ANNIVERSAIRE DU DROIT DE VOTE DES FEMMESLe Vendredi 19 et Samedi 20 avril 20192019-04-23
EMISSION COMMUNE FRANCE-MAROCLe Mardi 23 avril 20192019-04-24
LASCAUX (DORDOGNE) Le Vendredi 26 et Samedi 27 avril 20192019-04-29
CARNET : ÉCLOSION Le Vendredi 03 et Samedi 04 mai 20192019-05-06
Jacques Sorbet, Le : vendredi 3 mai de 11h à 13h et de 14h à 16h
CONSEIL DE L'EUROPE (2 TIMBRES : 70 ANS)Le Dimanche 05 mai 20192019-05-06
AUGUSTIN FRESNEL Le Vendredi 03 et Samedi 04 mai 20192019-05-06
CARNET : CROIX-ROUGE Le Vendredi 10 et Samedi 11 mai 20192019-05-13
C215, Le : 12 mai de 11h à 13h et de 14h à 16h
EUROPA : LES OISEAUX DE NOS REGIONSLe Vendredi 10 et Samedi 11 mai 20192019-05-13
SERIE NATURE : LA FLORE EN DANGERLe Vendredi 17 et Samedi 18 mai 20192019-05-20
Florence Gendre, Le : vendredi 17 mai de 10h30 à 12h30
CARNET : ASTERIX Le Vendredi 31 et Samedi 01 juin 20192019-06-03
500E ANNIVERSAIRE DU CHÂTEAU DE CHAMBORD Le Vendredi 31 et Samedi 01 juin 20192019-06-03
CARNET : ASTERIX Le Vendredi 31 et Samedi 01 juin 20192019-06-03
500E ANNIVERSAIRE DU CHÂTEAU DE CHAMBORD Le Vendredi 31 et Samedi 01 juin 20192019-06-03
Stéphane Levallois, Le : 1er juin de 14h à 16h
SERIE SPORTS Le Vendredi 31 et Samedi 01 juin 20192019-06-03
Sandrine Chimbaud, Le : 18 mai de 10h à 12h30 et de 14h à 16h AU SNOSF - premier J le 18/05 au C.E sans oblitération
SERIE ARTISTIQUE : GUSTAVE COURBET Le Vendredi 07 et Samedi 08 juin 20192019-06-11
92E CONGRES DE LA FEDERATION FRANCAISE DES ASSOCIATIONS PHILATELIQUES Du Vendredi 07 au Lundi 10 juin 20192019-06-11
ABBAYE SAINT-PHILBERT-DE-GRAND-LIEU (LOIRE-ATLANTIQUE)Le Vendredi 14 et Samedi 15 juin 20192019-06-17
LE VILLAGE ELU VILLAGE PREFERE DES FRANCAIS EN 2018Le Mercredi 19 juin 20192019-06-20
TARBESLe Vendredi 21 et Samedi 22 juin 20192019-06-24