LE CARRE D’ENCRE – Boutique ouverte du lundi au samedi de 10 h à 19 h – 13 bis rue des Mathurins 75009 PARIS.

Logo du Carré d'Encre

les Timbres de juillet 2020 disponibles au Carré d'Encre

Bonne nouvelle !
Le Carré d'Encre a le plaisir de vous accueillir à nouveau dans l'intégralité de son espace :
philatélie et papeterie/carterie/loisirs créatifs, de 10h à 19h.

Calendrier philatélique 2020 (émissions à venir) Fermer

visuel Emissions (et CP si dispo) Vente anticipée Vente générale Dédicaces
TARBESLe Vendredi 21 et Samedi 22 juin 201924 06 2019
Eloïse ODDOS -  Vendredi 21 juin de 11h à 13h
Carnet VACANCESLe Vendredi 28 et Samedi 29 juin 201901 07 2019
Jacques du SORDET -  vendredi 28 juin de 11h à 13h et de 14h à 16h
Collector NapoléonLe Lundi 01 juillet 201901 07 2019
Madame de MaintenonLe Dimanche 28 juillet 201901 07 2019
Remise de la Légion d'Honneur et de la Croix de Guerre à la ville de ReimsLe Samedi 06 et Dimanche 07 juillet 201908 07 2019
Euromed : Les costumes de MéditerranéeLe Vendredi 05 et Samedi 06 juillet 201908 07 2019
Premier pas de l'Homme sur la Lune 1969-2019Le Vendredi 19 juillet 201922 07 2019
Carnet « Repères de nos côtes »Le Vendredi 02 et Samedi 03 août 201905 08 2019
75e anniversaire de la Libération de ParisLe Dimanche 25 août 201926 08 2019
Collectors L’homme et le chevalLe Dimanche 01 septembre 201901 09 2019
Le Monte CintoLe Vendredi 06 septembre 201909 09 2019
Série Jeunesse : Astérix 60 ansLe Vendredi 06 et Samedi 07 septembre 201909 09 2019
Carnet « Ensemble sauvons notre Patrimoine »Le Jeudi 12 septembre 201913 09 2019
Collector La Révolution s’afficheLe Mercredi 18 septembre 201918 09 2019
Métiers d’Art : RelieurLe Vendredi 20 et Samedi 21 septembre 201923 09 2019
Émission commune France - Egypte : Canal de SuezLe Mardi 01 octobre 201901 10 2019
Mahatma Gandhi 1869-1948Le Mercredi 02 octobre 201907 10 2019
Christophe Laborde-Balen -   le mercredi 2 octobre 2019 de 14h à 16h
Alexandre Varenne 1870-1947Le Vendredi 04 et Samedi 05 octobre 201907 10 2019
Patrick Dérible et Marie-Noëlle Goffin / Marie-Noëlle Goffin -   le vendredi 4 octobre de 10h à 18h / samedi 5 et dimanche 6 octobre de 10h à 18h
Uniquement à Clermont-Ferrand
Carnet « Au pays des merveilles »Le Vendredi 04 et Samedi 05 octobre 201907 10 2019
Christelle Guénot -  vendredi 4 octobre 2019 de 11h à 13h
ESCP Europe 1819-2019Le Vendredi 11 et Samedi 12 octobre 201914 10 2019
Lionel LAVERDURE -  vendredi 11 octobre 2019 de 11H à 13H au Carré d'Encre.
Opéra national de Paris 350 ansLe Vendredi 18 et Samedi 19 octobre 201921 10 2019
Mircea CANTOR et Sarah BOUGAULT -  Le vendredi 18 octobre au Palais Garnier de 14H30 à 16H30 (accès sur invitation). Le samedi 19 octob
Le samedi 19 octobre: dédicaces de Mircea CANTOR de 11H30 à 13H et dédicaces de Sarah BOUGAULT de 12H à 13H au Carré d'Encre.
Croix-RougeLe Vendredi 18 et Samedi 19 octobre 201921 10 2019
Nicolas BEAUMONT et Aurélie BARAS -   vendredi 18 octobre 2019 de 10H à 12H au Carré d'Encre.
Série artistique : Léonard de Vinci 1452-1519Le Vendredi 25 et Samedi 26 octobre 201928 10 2019
Aurélie BARAS -   vendredi 25 octobre 2019 de 10H à 12H au Carré d'Encre
Mon Fantastique carnet de timbresLe Samedi 02 novembre 201904 11 2019
Lila POPPINS -  Samedi 2 novembre de 11H à 13H au Carré d'Encre
Collectors fruits et légumes d'automneLe Vendredi 08 novembre 201908 11 2019
Collector Musée de La PosteDu Jeudi 07 au Samedi 09 novembre 201909 11 2019
Musée de La PosteDu Jeudi 07 au Samedi 09 novembre 201911 11 2019
Les Grandes Heures de l’Histoire de FranceDu Jeudi 07 au Samedi 09 novembre 201911 11 2019
Île TromelinLe Samedi 09 novembre 201911 11 2019
73e Salon Philatélique d'AutomneLe Jeudi 07 novembre 201912 11 2019
DES ARTISTES -  Du 7 au 9 novembre 2019 - Espace Champerret - Hall A - Porte de Champerret - Paris 17e
Sur le stand de l'ATG (à côté du stand Philaposte - La Poste)
15 émissions TAAFLe Vendredi 03 janvier 202003 01 2020
Claude PERCHAT, Sophie BEAUJARD, André LAVERGNE, Aurélie BARAS -  vendredi 3 janvier de 10H à 12H et de 14H à 16H au Carré d'Encre
Carnet « Effets papillons »Le Vendredi 03 et Samedi 04 janvier 202006 01 2020
Lille Métropole capitale mondiale du design 2020Le Vendredi 03 et Samedi 04 janvier 202006 01 2020
Série Coeur GuerlainLe Vendredi 10 et Samedi 11 janvier 202013 01 2020
Florence DEYGAS et Olivier KUNTZEL -  vendredi 10 janvier de 11H à 13H au Carré d'Encre
Nouvel An Chinois : année du RatLe Vendredi 17 et Samedi 18 janvier 202020 01 2020
Chen Jiang Hong -  samedi 18 janvier de 10H à 12H30 et de 14H à 17H au Carré d'Encre
Série artistique Marie-Guillemine Benoist Portrait présumé de MadeleineDu Mardi 04 au Vendredi 07 février 202010 02 2020
Mathilde LAURENT -  vendredi 7 février de 14H à 16H au Carré d'Encre
Carnet « Animaux du monde - Reflets »Le Vendredi 07 février 202010 02 2020
Sylvie PATTE & Tanguy BESSET -  vendredi 7 février de 11H à 13H au Carré d'Encre
Jacqueline de RomillyLe Vendredi 07 et Samedi 08 février 202010 02 2020
Eloïse ODDOS -  vendredi 7 février de 14H à 16H au Carré d’Encre
René-Guy CadouLe Vendredi 14 et Samedi 15 février 202017 02 2020
Métiers d’Art : Facteur d’OrguesLe Vendredi 21 et Samedi 22 février 202024 02 2020
Line FIilhon et Frederique Vernillet -  vendredi 21 février de 11H à 16H
Boris VianLe Vendredi 06 et Samedi 07 mars 202009 03 2020
Patte & Besset et Nicole Bertolt -  Vendredi 6 mars de 11H à 13H
Capitales Européenes : DublinLe Vendredi 13 et Samedi 14 mars 202016 03 2020
Christophe Laborde Balen -  vendredi 13 mars de 14H à 16H
Andrée ChedidLe Vendredi 20 et Samedi 21 mars 202023 03 2020
Collectors « La voiture et la route des vacances » Campagne - Mer - MontagneLe Samedi 28 mars 202028 03 2020
Dole - Salon Philatélique de PrintempsDu Vendredi 27 au Dimanche 29 mars 202030 03 2020
La Fête du Timbre : La voiture et la route des vacancesLe Samedi 28 et Dimanche 29 mars 202030 03 2020
Carnet « Oeufs d’oiseaux »Du Vendredi 03 au Lundi 30 novembre -000106 04 2020
Série artistique : Nadar (Photographie)Le Vendredi 03 et Samedi 04 avril 202006 04 2020
ANNULATION DE PARIS PHILEX 2020Du Mardi 07 au Mercredi 06 mai 202007 04 2020
Série artistique : RaphaëlLe Vendredi 17 et Samedi 18 avril 202020 04 2020
Carnet « Les couleurs du COSMOS »Le Jeudi 30 avril 202004 05 2020
Europa : Les anciennes routes postalesDu Jeudi 07 au Samedi 09 mai 202011 05 2020
Carnet Croix rouge « Rythme, Joie de vivre » Robert DelaunayLe Vendredi 15 et Samedi 16 mai 202018 05 2020
Découvrez le 1er drive philatélique piéton. Bon de commande sur sav-phila.philaposte@laposte.frLe Mercredi 20 mai 202020 05 2020
300 ans d’hydrographie française (sous réserve)Le Vendredi 22 et Samedi 23 mai 202025 05 2020
Bloc Les Fleurs de Grasse et de MéditerranéeLe Vendredi 12 et Samedi 13 juin 202015 06 2020
Timbre 800 ans de la faculté de médecine de MontpellierLe Vendredi 12 et Samedi 13 juin 202015 06 2020
Mini-feuille Boris Vian 100 ans 1920 -2020Le Vendredi 12 et Samedi 13 juin 202015 06 2020
Feuille 15 timbres Frédéric Dard dit SAN-ANTONIO 1921-2000Le Vendredi 12 et Samedi 13 juin 202015 06 2020
Carnet Espace, soleil, libertéLe Vendredi 19 et Samedi 20 juin 202022 06 2020
Timbre La GravureLe Vendredi 26 et Samedi 27 juin 202029 06 2020
Timbre 50 ans du GR 20Le Vendredi 26 et Samedi 27 juin 202029 06 2020
Timbre Olympe de Gouges Le Vendredi 26 et Samedi 27 juin 202029 06 2020
Timbre RODEMACK MoselleLe Vendredi 26 et Samedi 27 juin 202029 06 2020
Le village préféré des Français 2019 : Saint-Vaast-la-Hougue​ Du Jeudi 02 au Samedi 04 juillet 202006 07 2020
Timbre Sainte-Odile (v.662-720)Le Vendredi 03 et Samedi 04 juillet 202006 07 2020
Timbre EUROMED : la gastronomie traditionnelle méditérranéenneLe Vendredi 10 et Samedi 11 juillet 202013 07 2020
Timbre Luis Mariano 1914-1970​Le Vendredi 10 et Samedi 11 juillet 202013 07 2020
Timbre Bès-Bédène – série touristique​Le Vendredi 17 et Samedi 18 juillet 202020 07 2020
Bloc Trésors de Notre DameLe Vendredi 17 et Samedi 18 juillet 202020 07 2020
Carnet jeunesse The LAPINS CRETINSLe Vendredi 24 et Samedi 25 juillet 202027 07 2020
Timbre 800 ans de la cathédrale d'AmiensLe Vendredi 24 et Samedi 25 juillet 202027 07 2020
Carnet Repère de nos côtesLe Vendredi 28 et Samedi 29 août 202031 08 2020
Conseil de l'EuropeLe Vendredi 04 et Samedi 05 septembre 202007 09 2020
Série jeunesse The LAPINS CRETINSLe Vendredi 04 et Samedi 05 septembre 202007 09 2020
Timbre UNESCODu Samedi 12 au Samedi 05 septembre 202011 09 2020
Série touristique ; La Roche-sur-Yon VendéeLe Vendredi 04 et Samedi 05 septembre 202014 09 2020
Série touristique : Château des ducs de Bourbon à Montluçon - AllierLe Vendredi 18 et Samedi 19 septembre 202021 09 2020
Série La Terre et les HommesLe Vendredi 18 et Samedi 19 septembre 202021 09 2020
Bloc SPORT Couleur PassionLe Vendredi 18 et Samedi 19 septembre 202021 09 2020
Jacques Chirac (1932-2019)Le Vendredi 25 et Samedi 26 septembre 202028 09 2020
CarnetLe Vendredi 25 et Samedi 26 septembre 202028 09 2020
Bloc Croix-RougeLe Vendredi 02 et Samedi 03 octobre 202005 10 2020
Série artistiqueLe Vendredi 09 et Samedi 10 octobre 202012 10 2020
400e anniversaire du rattachement du Béarn à La FranceLe Vendredi 16 et Samedi 17 octobre 202019 10 2020
Le Fardier de CugnotLe Vendredi 16 et Samedi 17 octobre 202019 10 2020
CarnetLe Vendredi 16 et Samedi 17 octobre 202019 10 2020
Ludwig Van BeethovenLe Vendredi 23 et Samedi 24 octobre 202026 10 2020
Moulins Allier Timbres Passion 2020Le Vendredi 30 et Samedi 31 octobre 202002 11 2020
Suzanne Lenglen 1920-2020Le Vendredi 30 et Samedi 31 octobre 202002 11 2020
Série Métiers d'Art : Graveur sur AcierDu Mercredi 04 au Samedi 07 novembre 202009 11 2020
Le Général de Gaulle Du Mercredi 04 au Samedi 07 novembre 202009 11 2020
Poste aérienne : Ballons montés 1870-2020Du Mercredi 04 au Samedi 07 novembre 202009 11 2020
Bloc Les Grandes Heures de l'Histoire de FranceDu Mercredi 04 au Samedi 07 novembre 202009 11 2020
93e Congrès de la FFAP - Palais Galliera ParisLe Dimanche 08 et Lundi 09 novembre 202009 11 2020
CarnetDu Mercredi 04 au Samedi 07 novembre 202016 11 2020
80e anniversaire Ordre de la LibérationLe Lundi 16 novembre 202017 11 2020